Новости Подмосковья

Форма входа

Главная » 2009 » Декабрь » 13 » "ИКЕА" оштрафована из-за угрозы безопасности посетителей
13:08
"ИКЕА" оштрафована из-за угрозы безопасности посетителей


По требованию Химкинской городской прокуратуры Подмосковья ООО "ИКЕА МОС" привлечено к административной ответственности за грубые нарушения требований пожарной безопасности, сообщила пресс-служба Мособлпрокуратуры.

Ранее прокуратура совместно с оргнами госпожнадзора провела проверку соблюдения ведеральных законов "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", "О гражданской обороне" и "О пожарной безопасности" в обществе с ограниченной ответственностью "ИКЕА МОС (Торговля и Недвижимость)", расположенном в торговом центре "МЕГА-Химки".

В ходе проверки выявлены грубые нарушения закона в указанных сферах. Так, в организации отсутствует план эвакуации учреждения при чрезвычайных ситуациях, не определены маршруты эвакуации, безопасные районы и мероприятия по первоначальному жизнеобеспечению сотрудников в случае эвакуации, не проводится обучение работников по гражданской защите, не спланировано и не осуществляется повышение квалификации ответственных должностных лиц.

Также не разработаны планы действий по предупреждению чрезвычайных ситуаций и основных мероприятий на год, не заключены договоры на обслуживание с профессиональными аварийно-спасательными службами.

Вопреки требованиям пожарной безопасности ООО "ИКЕА МОС Торговля и Недвижимость)" изменило функциональное назначение коридоров и холлов торгового центра, являющихся путями эвакуации. Там установлены торговые павильоны, пункты общественного питания, рекламные щиты, выставочное оборудование, что препятствует безопасной и беспрепятственной эвакуации людей из здания при пожаре и других чрезвычайных ситуациях.

В торговом центре отсутствуют планы (схемы) эвакуации посетителей в случае пожара. Сотрудники охраны, организовывающие эвакуацию людей, не знают порядка действий при возникновении пожара, телефона вызова пожарной службы.

В связи с этим городской прокурор возбудил в отношении юридического лица ООО "ИКЕА МОС (Торговля и Недвижимость)" административные производства по ч.1 ст.20.4 КОАП (нарушение требований пожарной безопасности) и ч.1 ст.20.6 КОАП (невыполнение требований норм и правил по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций).

По результатам их рассмотрения мировой судья 258-го судебного участка Химкинского судебного района и отдел Государственного пожарного надзора по Химкинскому району УГПН ГУ МЧС России по Московской области привлекли ООО "ИКЕА МОС (Торговля и Недвижимость)" к административной ответственности. На юридическое лицо наложены административные штрафы на общую сумму 60 тысяч рублей.
Просмотров: 911 | Добавил: cfF | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей