Новости Подмосковья

Форма входа

Главная » 2009 » Декабрь » 13 » В Подмосковье прошел первый чемпионат России по следж-хоккею
13:10
В Подмосковье прошел первый чемпионат России по следж-хоккею

Следж-хоккей – сравнительно молодой для нашей страны вид спорта, в котором участвуют люди с ограниченными возможностями. Пока существует всего 4 команды, но уже в ближайшем будущем планируется создать сборную и успешно выступить на Параолимпиаде в Сочи.

Свисток, судья вбрасывает шайбу... Такого хоккея в России практически еще не видели. Это следж-хоккей. Такой же азартный, силовой, скоростной и зрелищный, но для людей с ограниченными возможностями.

Третий номер команды в синей форме сборной Московской области о своем прошлом говорить не любит. На лед он попал практически из военного госпиталя. В Чечне подорвался на противопехотной мине, ногу спасти не смогли. На вопрос что дает ему спорт, Слава не думает ни секунды.

Станислав Павлов: "Дает, конечно... Что? Перспективы, надежды дает!!!"

Каждый из них "не спортсмен", у каждого за плечами своя история и трагедия: в итоге - коляска, костыли, протез. Но кажется, здесь, на поле они снова чувствуют себя абсолютно здоровыми, будто не коньки у них появились, а крылья.

Следж-хоккей изобрели в реабилитационном центре в Стокгольме почти полвека назад. Несколько шведов, которым надоели костыли и инвалидные коляски, взяли обычные санки, прикрепили к ним коньковые лезвия и так стали играть в любимый хоккей.

С тех пор в мире этот вид спорта стал настолько популярен, что вошел в официальную программу Параолимпийских игр в 1994 году. США, Канада, Норвегия и Швеция - безоговорочные лидеры любого турнира.

Вадим Троицкий, старший тренер сборной Московской области по следж-хоккею: "Огонь в глазах горит у всех без исключения, с первого дня они рвутся в бой, рвутся на лед. Даже были у нас моменты, когда по тренировочному циклу вводился выходной день, они ходили как неприкаянные и просили тренировок. Такого энтузиазма у здоровых людей не увидишь".

Свободное катание, развороты на месте, скорость, владение шайбой и комбинационная игра - это результат всего двух месяцев занятий. Кирилл говорит, вспоминаются детские навыки. Этот игрок - один из немногих, кто еще мальчишкой гонял в дворе шайбу. Теперь он вратарь.

Кирилл Кожевников: "Вообще, конечно, сложновато, ответственность просто большая, говорят, что вратарь - это полкоманды. Ребята стараются, забивают, а мне надо стараться не пропустить".

Лучшие игроки со всей страны войдут в Параолимпийскую сборную России. Уже на днях эти ребята уедут на первые международные игры. Дебют состоится в Эстонии. О Сочи 2014 вслух не говорят, но мечтают, и не просто попасть, а стать чемпионами.
Просмотров: 1201 | Добавил: cfF | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей